Тема: О форс-мажоре и не только

Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 170
  1. #1

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию О форс-мажоре и не только

    Сегодня, 31 июля. По телефону с болта ЛС:
    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Теплоход Лунная Соната. Река Свирь.
    ........
    Завтра, 30 июля, у них по плану тоже 2 стоянки: Кижи и Петрозаводск. От Кивача решили отказаться. Ожидается вроде опять плохая погода. Поедут на обзорку по городу, поскольку в Петрозаводске они в первый раз.
    Вот до этого момента всё было нормально на ЛС, а с этого момента пошло что-то не так. Ночью закрыли Онегу для хвалёных 302х мореходных 4хдеков. Простояли примерно полтора суток на Свири. Примерно с полуночи 29-30 июля, до полудня 31 июля. Потом пошли дальше. Сейчас идут по Вытегре.
    Отменили 3 ключевых стоянки этого очень дорогого рейса: Кижи, Петрозаводск и Вытегру. Нашлись туристы, которые отказались от продолжения этого рейса, кяп, и сошли в Вытегре. Была по этому поводу тех стоянка. Специально покупал родителям дорогой круиз на 302м, чтобы они гарантированно прошли весь маршрут. Можно было рискнуть, и взять дешевле в 2 раза на 3хдеке. А тут вон оно как всё получилось... Так есть ли смысл переплачивать такие деньжищи? Ни о какой компенсации речи нет, кяп. Форс-мажор. Могли бы предложить хотя бы бесплатные допэкскурсии. Но что там предлагать-то. У них там по программе только Череповец и Углич остались.
    В общем купленный за очень большие деньги дорогой круиз оказался изрядно подпорчен этим форс-мажором.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 31.07.2019 в 21:53.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для Dim
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Нашлись туристы, которые отказались от продолжения этого рейса, кяп, и сошла в Вытегре.
    Правильно,пора поворачиваться к СК тем же местом,каким они к нам повёрнуты.Может тогда,что-то изменится,пусть китайцев возят за такие деньги.

  4. 5 пользователей сказали cпасибо Dim за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Ни о какой компенсации речи нет, кяп. Форс-мажор. Могли бы предложить хотя бы бесплатные допэкскурсии. Но что там предлагать-то.
    На мой взгляд, господа Соснин и Сахаров давно могли бы ввести практику компенсации отмененных стоянок и вообще любых косяков круиза баллами. Это и для конторы не особо накладно, и количество золотых клиентов множит, и дополнительно привязывает к туроператору, и клиенту приятно.
    Кстати, какие-то копейки Ваши родители обязаны получить. Всякий раз, когда я сталкивался у ИФ с отменой стоянок, мне возвращали стоимость включенных в программу экскурсий. Нужно попросить ДК, чтобы он приготовил справку об отмене стоянок.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  6. 9 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  7. #4

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Кстати, какие-то копейки Ваши родители обязаны получить. Всякий раз, когда я сталкивался у ИФ с отменой стоянок, мне возвращали стоимость включенных в программу экскурсий. Нужно попросить ДК, чтобы он приготовил справку об отмене стоянок.
    Насколько я понял, они не собираются это делать. Я у них так осторожно спросил. Расстроились конечно, но не так чтобы уж очень. Ходить и просить ничего не будем, сказали. Скромные они у меня. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
    Правильно,пора поворачиваться к СК тем же местом,каким они к нам повёрнуты.Может тогда,что-то изменится,пусть китайцев возят за такие деньги.
    Кондуктору от этого стало хуже, купил билет и не поехал.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо мив за это полезное сообщение:


  11. #6
    Андрей Рассамахин
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Вот до этого момента всё было нормально на ЛС...
    Покупая путевку, российский турист втайне надеется когда-нибудь попасть в новости, желательно по федеральному каналу.
    Например такие: "Срочное сообщение! На Онежском озере терпит бедствие пассажирский теплоход ***. По сообщению регионального центра МЧС на борту находятся 250 пассажиров (и я тоже, и Я ТАМ!!! Может меня покажут!!!) и 100 членов экипажа. К месту происшествия направлен спасательный буксир. Подробности в следующем выпуске, мы вернемся после рекламы".
    Но капитан несколько по другому мотивирован. У него жена и дети. И он хочет жить, причем жить не в тюрьме.
    ====
    Вы когда-нибудь поймете, что ЖИЗНЬ своя и своих близких несравнимо ценнее посещения Кивача?! Если останетесь живы (об этом будет заботиться капитан и он за это отвечает), то на Кивач еще обязательно попадете. Никто не мог ожидать 4-метровых волн в июле. Да, и все риски клиента описаны в договоре, который никто под дулом автомата подписывать не заставляет. Риски финансовые, за другие риски отвечает капитан, впрочем это я уже повторяюсь.

  12. 4 пользователей сказали cпасибо Андрей Рассамахин за это полезное сообщение:


  13. #7
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
    Вы когда-нибудь поймете, что ЖИЗНЬ своя и своих близких несравнимо ценнее посещения Кивача?! Если останетесь живы (об этом будет заботиться капитан и он за это отвечает), то на Кивач еще обязательно попадете. Никто не мог ожидать 4-метровых волн в июле. Да, и все риски клиента описаны в договоре, который никто под дулом автомата подписывать не заставляет. Риски финансовые, за другие риски отвечает капитан, впрочем это я уже повторяюсь.
    Андрей, опытные речные туристы всегда готовы к форсмажору. Мелеет Ока и Дон, закрывают Городец, волны захлестывают Онегу - все это природа и на нее обижаться бесполезно.
    Речь немного о другом. Если уж компании РА ратуют за высокий сервис, то было бы неплохо поднять настроение туристам в этом случае небольшими комплиментами, чтобы туристы понимали. что компания им сочувствует, но сделать ничего не может. Ведь срыв планов - это всегда стресс. А иногда и потеря денег (если турист не успевает на поезд или самолет).
    А не просто: это форс-мажор, пошли нафиг читать договор.
    Что интересно: самые настойчивые туристы обычно получают в этом случае какие-то ништяки. По себе знаю. А почему изначально не настроить бизнес-процесс небольших компенсаций при изменении маршрута/отмене круизов. Вот например, Въ очень любит отменять рейсы при недогрузе. Иногда даже без вариантов замены. Да, пункт в договоре предусмотрен. Но черт возьми, это не вяжется с понятием уважительного отношения к клиенту. Ведь это вина туроператора, что он не смог продать продукт. Почему клиент должен страдать без компенсации? Ладно, если это клиент условного Танича, а если Санкт-Петербурга....

    P.S. Можно еще вспомнить про экономию топлива. Вот постояла ЛС в Свири и несколько тонн сэкономила на холостых...
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  14. 18 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  15. #8
    Аватар для СЕлена
    Регистрация
    25.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Андрей, опытные речные туристы всегда готовы к форсмажору. Мелеет Ока и Дон, закрывают Городец, волны захлестывают Онегу - все это природа и на нее обижаться бесполезно.
    Речь немного о другом. Если уж компании РА ратуют за высокий сервис, то было бы неплохо поднять настроение туристам в этом случае небольшими комплиментами, чтобы туристы понимали. что компания им сочувствует, но сделать ничего не может.
    Вот абсолютно согласна с Эдуардом.
    Кстати, специально посмотрела маршруты замены у "Бородино" с Оки на Волгу - там в виде компенсации заложены бОльшее количество стоянок и экскурсий, чем было заявлено в отменённых круизах на Оке.
    Хотя и форс-мажор обмеление Оки, но всё-таки нашли решение для небольшой приятной туристам компенсации.

  16. 11 пользователей сказали cпасибо СЕлена за это полезное сообщение:


  17. #9
    Аватар для Dim
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Всякий раз, когда я сталкивался у ИФ с отменой стоянок, мне возвращали стоимость включенных в программу экскурсий.
    А мне ИФ предложил вернуть деньги за несостоявшуюся доп.экскурсию из-за погоды,в виде исключения,как вам такое?

  18. 7 пользователей сказали cпасибо Dim за это полезное сообщение:


  19. #10
    Андрей Рассамахин
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    то было бы неплохо поднять настроение туристам в этом случае небольшими комплиментами, чтобы туристы понимали. что компания им сочувствует,
    Интересно, а туристы сочувствуют компании, когда та терпит убытки из-за стихийных факторов? Ведь договор - суть продукт договоренности двух РАВНЫХ партнеров. Мы вам круиз, вы нам деньги. А так получается игра в одни ворота. Волны, туман или обмеление водоемов - отвечает всегда компания. Она - повелитель стихий, ей и нести ответственность. Почему бы, следуя Вашей логике, туристам не скинуться по тысченке дополнительно, чтобы закрыть компании её убытки вследствие стихийных факторов? Гротеск, конечно, но по логике компания несет риски и за них отвечает перед собственным коммерческим благополучием. Но пусть тогда и клиент разделяет часть рисков, связанных с непредсказуемыми природными факторами. Природа для всех одна и к ответственности ее не привлечешь. Настроение в плохую погоду поднять всем было бы нелишне

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Андрей Рассамахин за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. По затонам и не только или встреча весны
    от vitalik76 в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 00:45
  2. По затонам и не только или все краски осени 2
    от vitalik76 в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.10.2018, 22:43
  3. [по реке] По Нижнему Новгороду и не только
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 11:16
  4. Инструмент в круизе и не только.
    от Belgar в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 01:37
  5. Чайки-на реке и не только!
    от Максим63 в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 21:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •