Тема: Вперед ,к мечте ! - круиз по маршруту Нижний Новгород-Уфа-Казань с 13 по 20 мая 2018 г.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47
  1. #1

    По умолчанию Вперед ,к мечте ! - круиз по маршруту Нижний Новгород-Уфа-Казань с 13 по 20 мая 2018 г.

    Добрый вечер ,форум ! Поскольку семейные обстоятельства не позволяют мне сейчас сделать полноценный отчет с фотографиями - выкладываю его текстовую часть.

    Сразу скажу - круиз был совершен с 40% -й скидкой за проезд за занятие одного из призовых мест в фотоконкурсе от ГАМА .

    Он не является блог-туром.

    Информацию о круизе постарался разместить по дням. Фото будут чуть позже - возможно, отдельной темой в разделе " Фото-видеотека ".

    ВПЕРЕД, К МЕЧТЕ!
    Счастлив тот
    ,
    кто уже с юных лет дружен с «музой дальних странствий»,

    кому явилась она, не опоздав, кто и в преклонном возрасте легок на подъем.

    Глядя на то, как стремительно уменьшается количество круизов по реке Белая я решил не опоздать и совершить круиз по этой реке и по возможности подняться по ней до Уфы в этом году. Летние круизы меня не устраивали, ни по временным показателям, ни по финансовым и я остановился на круизе теплохода «Алдан» от компании Гама, который начался 13 мая 2018 года в Нижнем Новгороде и заканчивался 20 мая 2018 года на речном вокзале Казани.


    Собрав вещи и попрощавшись с родителями, я отправился на Ярославский вокзал Москвы, где на дальнем поезде Москва–Северобайкальск, я поздним вечером приехал на Московский вокзал Нижнего Новгорода, чтобы переночевать в комнатах отдыха, где ранее забронировал одноместный номер, чтобы выспавшимся прийти к восьми утра на Речной вокзал.


    На следующий день, 13 мая 2018 года, пройдя досмотр, я поднялся на любимую верхнюю палубу теплохода и расположился в своей каюте № 219.


    Под звуки Славянки и гимна теплохода «Алдан» мы отправились в путь.

    Спустя некоторое время прошло общее собрание, во время которого теплоход встал на бункеровку и мы заправились топливом.


    Закатное Солнце падает на волжский берег.


    Солнце садится в Волгу.



    Других стоянок в этот день не было, и теплоход взял курс на Казань. Погода была замечательная и предвечернее солнце отбрасывало свой след на окружающие Волгу леса. Так незаметно подкрался вечер.

    Поужинав в ресторане и полюбовавшись вечерним небом, я пошел спать в свою любимую каюту, а «Алдан», плавно покачиваясь по волнам, шел к столице Татарстана — Казани.

    -

    " Омик " идет к речному вокзалу Казани.



    Казань. Кремлевская стена и мечеть Кул-Шариф.






    Казань — динамично развивающийся, преобразившийся к Универсиаде город.



    «Алдан» взял курс на Елабугу. Пейзажи за бортом теплохода стали меняться, напоминая, что мы держим курс на Урал — зелень была еще не такая пробудившаяся. И вновь наступил очередной вечер, и я отправился отдыхать.


    15 мая 2018 года, проснувшись утром и позавтракав, я увидел, что мы прибыли в Елабугу. Поймав такси, я поехал самостоятельно в город, осматривать его достопримечательности. Началась моя экскурсия с комплекса Чертово городище. На подходе к городищу расположена площадь Тысячелетия с памятником булгарскому эмиру Ибрагиму I Бен Мухаммаду. Далее расположена башня с четырьмя прямоугольными окнами, ориентированными по четырем сторонам света, она была
    ., восстановлена купцом Иваном Шишкиным,отцом известного художника, на старом фундаменте и покрыта железом в XIX веке. А построена башня была ещё в X веке . О размерах остальных сооружений можно судить по остаткам фундамента каменной кладки. Завершает архитектурный памятник новодел — реконструкция элемента деревянная ограда крепости и сторожевой башни.

    А с площадки Чертова Городища открываются замечательные виды: далеко раскинулись поля и луга, змейка речки, можно разделить контуры трех соборов — Спасского, Никольского и Покровского, а также окружающих деревень и городов.




    Прошли Камское устье.


    Красавица Кама.


    Памятник эмиру.



    Вид с Чертова городища.




    Очень красивая башня.



    Мечеть в Елабуге.

    Фонтан в парке Елабуги.
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 03.02.2019 в 13:27. Причина: Исправил ошибки.Спасибо,Папа-моряк!

  2. 16 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию



    Тот самый жерех.



    Вид на Чертово Городище с борта " Алдана ".

    Перед тем как вернуться на борт теплохода, я приобрел рыбу, которую привезли на причал с рыбозавода в Набережных Челнах. Она была высокого качества (и даже слегка замороженная), свежая и очень вкусная.
    Отойдя от причала, «Алдан» взял курс на конечную цель нашего путешествия — столицу Башкортостана — Уфу.
    В течение дня теплоход дошел до Нижнекамского водохранилища, прошел его, невзирая на поднявшийся ветер и ночью вблизи деревни Усть-Бельск вошел в устье реки Белая
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 03.02.2019 в 13:27.

  4. 11 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Отшвартовавшись от пристани Красный Ключ, мы взяли курс на Чистополь. Берега Камы являли полный контраст с бельскими.
    Перед тем, как подойти к Чистополю, я позвонил своему другу, который встретил меня на причале — пообщаться и прогуляться по городу вместе.
    Вот и подходит к концу мое путешествие. Утром 20 мая 2018 года «Алдан» причалил к Речному вокзалу Казани и я, проведя весь день в городе, поехал на железнодорожный вокзал.
    Утром на следующий день, 21 мая 2018 года, двухэтажный поезд Казань–Москва доставил меня на Казанский вокзал Москвы. Через час я был дома.
    Ну и краткие итоги.
    1. От всей души хочется поблагодарить капитана «Алдана» Вичурина Андрея Леонидовича, который великолепно провел теплоход «Алдан» по извилистой Белой.
    2. Директор круиза Ольга Данилина смогла создать на теплоходе добрую, душевную атмосферу.
    3. Под руководством директора ресторана на камбузе готовились вкусные и сытные блюда.
    4. Да вообще хочется отметить всю команда теплохода — спасибо Вам за этот замечательный круиз. Хочется вновь вернуться на " Алдан ".

    Добавлю, что экскурсия по Уфе из-за завоза туристов к палаткам с медом оказалась фактически скомканной. Жду вопросов и надеюсь, что мой отзыв окажется кому-то полезен . И огромная просьба к модераторам исправить в названии темы 30 число на 20-е
    Спасибо за отзыв
    Андрей Витчурин - продолжатель династии. Его отец - Леонид Владимирович - на Свешникове.
    А встречек было много пассажиров?

  6. #4

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Фото будут чуть позже - возможно, отдельной темой в разделе " Фото-видеотека
    Дмитрий, на мой взгляд, лучше сюда. Для целостности рассказа фотографий в этой теме явно не хватает. .
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  8. #5

    По умолчанию




    Добыча нефти на берегах Белой. Очень необычно было для меня.

    Красавица Белая. Сразу виден совершенно необычный цвет воды.

    Сельскохозяйственные работы на берегах Белой.

    И снова нефтяная вышка.

    Проходим город Дюртюли.

    Контраст : яркая зелень и бельская вода.


    Следующий день, 16 мая 2018 года, был ходовой. Проснувшись, я увидел за бортом совершенно необычные пейзажи. Сама река петляет как лиса и имеет совершенно необычный цвет воды. Мы продолжаем приближаться к Уралу, и это было заметно по все менее распустившейся растительности на берегах. И потом я увидел что-то совершенно необычное для речных круизов: на берегах работали нефтяные вышки.



    На берегах Белой шел сев. После очередной петли вновь показались нефтяные вышки. Слегка крутые берега сменялись пологими, такое чередование берегов характерно для Белой.
    Вот так не спеша мы дошли до города Дюртюли. Дюртюли — небольшой город, основанный в 1795 году. Его центральную часть можно обойти и пешком. Здесь нет парка, но пройтись можно вдоль длинной аллеи, которая тянется через весь город. На набережной расположен памятник воинам-дюртюлинцам, погибшим в Великой Отечественной войне, который хорошо виден с теплохода. Как и в Уфе, в Дюртюлях есть фонтан, правда девушек в нем не семь, а всего три. Зато появился дюртюлинский фонтан раньше уфимского. Расположен он на площади перед городским дворцом культуры. Также в городе много родников. К сожалению, в Дюртюлях, также как и в Бирске, отсутствует причал, потому эти города мы прошли без остановки. Хочется надеяться, что в будущем причалы появятся.



    На следующий день, 17 мая 2018 года, мы продолжили путь к Уфе, поднимаясь все выше по Белой.
    Грузовое движение на Белой все же присутствует. Погода и окружающие пейзажи располагают к отдыху.



    При подходе к Уфе с левого борта теплохода видна прекрасная мечеть Ляля Тюльпан, открытая в 1988 году.


    Уфа — самый просторный и зеленый город-миллионник. Он отличается сочетанием как памятников архитектуры, так и современных зданий. Ошвартовались мы у причала Сафроновская пристань, но уже с лета сего года будет работать новый причал, более близкий к центру города. Нас повезли на автобусе к одной из главных достопримечательностей Уфы — памятнику Салавату Юлаеву, расположенному на возвышенности, с которой открывается великолепные виды. Туристы пошли покупать башкирский мед, а я сделал несколько фотографий.



    Достопримечательности Уфы: монумент Дружбы, музеи, театры, филармония, планетарий и цирк.
    Как и в Дюртюлях, в Уфе имеется фонтан, но девушек семь, как гласит легенда. В Уфе более 20 фонтанов. В Уфе у меня была своя маленькая цель — попробовать Кумыс — необычный, освежающий и приятный на вкус напиток.
    Поздно вечером мы отошли от Уфы и направились в обратный путь.
    Следующий день, 18 мая 2018 года, был снова ходовым, поскольку в Бирске нет причала.
    Бирск — зеленый, ухоженный и красивый городок с уютными улочками, скверами и парками. Гостям города стоит зайти в Бирский исторический музей, музей Яблока и детский дендрологический парк Берендей. Великолепны храмы Бирска. С реки хорошо видны купола Свято-Троицкого женского монастыря. А располагающим временем туристам можно поехать на Десятинский порог, находящийся в 12 км от города.


    Берега Белой очень живописны. Вот стадо коров, а вот стая диких белых лебедей. Прекрасные впечатления!


    По течению «Алдан» шел гораздо быстрее и уже вечером мы вышли в Каму и взяли курс на Нижнекамск, где утром 19 мая 2018 года ошвартовались в поселке Красный Ключ. Туристы отправились на экскурсию по городу, а я отправился к источнику Святой ключ. Родник этот живописен и красив своим потоком, он образует целый каскад водопадов, бьющих со склона горы.
    На источнике обустроена купальня, а также можно набрать воды. Находящаяся вблизи источника беседка примечательна своим эхом.


    Отшвартовавшись от пристани Красный Ключ, мы взяли курс на Чистополь. Берега Камы являли полный контраст с бельскими.


    Перед тем, как подойти к Чистополю, я позвонил своему другу, который встретил меня на причале — пообщаться и прогуляться по городу вместе.


    Вот и подходит к концу мое путешествие. Утром 20 мая 2018 года «Алдан» причалил к Речному вокзалу Казани и я, проведя весь день в городе, поехал на железнодорожный вокзал.
    Утром на следующий день, 21 мая 2018 года, двухэтажный поезд Казань–Москва доставил меня на Казанский вокзал Москвы. Через час я был дома.
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 03.02.2019 в 13:28.

  9. 9 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  10. #6

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    На Белой точно не было.
    Это понятно. А на Волге и Каме?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. #7
    Аватар для 1дмитрий
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва-Пермь
    Сообщений
    3,142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Это понятно. А на Волге и Каме?
    откуда там массовость в это время года? Спасибо, но действительно, данный "скелет" с трудом воспринимается для чтения и восприятия мыслей о круизе- с третьей попытки освоил. Самое главное- благополучия Вашему дому и здоровья родителям, пусть все будет хорошо.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо 1дмитрий за это полезное сообщение:


  13. #8

    По умолчанию

    Дмитрий,спасибо за поддержку ! В мае Вы будете в Перми ? К сожалению, ситуация сложная дома с папой - долго боролись,но болезнь перешла в острый лейкоз .
    А фото выложил на хостинг, через некоторое время буду размещать их в рассказе.



    Из встречек -пассажирский флот был в Казани и стояли в Елабуге вместе с " Булгаковым ".

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  15. #9
    Аватар для Миха
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,572

    По умолчанию

    Dmitryi1980, Вы покупали рыбу в Елабуге горячего или холодного копчения?

  16. #10

    По умолчанию

    Жерех был, холодного копчения. Вкусный очень. А еще в Казани на двух рынках (Центральном и том , куда на трамвае ехать надо через мост казылык двух сортов покупал. Очень вкусная колбаса из конины. Есть она и в Елабуге, да наверняка и в Уфе. Еще в Уфе очень вкусный кумыс.

  17. 7 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 134
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 12:24
  2. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.08.2015, 23:05
  3. [по реке] "Ф.И.Панферов". Казань-Нижний Новгород-Казань. 26-28 июня.
    от в.а.ш. в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 13.07.2015, 16:56
  4. [навигация 2013] "Фёдор Гладков". Казань - Саратов - Пермь - Нижний Новгород
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 19:01
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 18:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •