Тема: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 70
  1. #11
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pakko Посмотреть сообщение
    В бутиках парфюма бывают лосьены после бритья и иногда бальзамы.
    Увы, там была только косметическая продукция в виде парфюма, туалетной воды Дольче и Габбана, Гуччи, Кристиан Диор, Шанель и пр.брендов.

    Цитата Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос : где и за сколько дней до круиза покупали путёвку ?
    Путевку покупал по весне (начало марта). По условиям - 30% предоплата, окончательный расчет до августа. Покупал через своих знакомых - компания "Адмиралъ".
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  2. 7 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    ...А стоянки были такие:
    Роттердам (Нидерланды) - Гамбург (Германия) - Гавр (Франция. автобусная экскурсия по Нормандии: Этрета, Руан, Довилль, Онфлер) - Саутгемптон (Великобритания. Автобусная экскурсия в Лондон) - Виго (Испания. Автобусная экскурсия по городу) - Лиссабон (Португалия. Пешеходная экскурсия по городу) - Барселона (Испания) - Марсель (Франция) - Генуя (Италия)
    Очень хороший маршрут, познавательный и недорого для двухнедельного круиза. Ясно за что платить.
    Основная проблема морских круизов - очень редко где порт в пешеходной доступности от достопримечательностей. В большинстве мест покупка организованной с борта экскурсии просто необходима. Но даже с учётом обозначенных Вами расходов (с проездом, отелями) - не заоблачный ценник.

    Возникли ещё вопросы.

    По визам - нужна ли британская?

    По стоянкам.
    Гамбург - заходили на теплоходе в Эльбу в порт или где-то в другом месте швартовка? А то у меня осенью не получилось дойти до реки и о Гамбурге у меня очень "одностороннее" представление. Буду ждать рассказ.

    Гавр - по какому мосту Сену переезжали? Буду ждать рассказ.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #13
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    avis, уххххх, сколько вопросов и сразу Отвечу по порядку.

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    По визам - нужна ли британская?
    Вот это очень хороший вопрос. Для граждан России, прибывающих в Англию по морю, действует, так называемая, визовая оговорка. А именно: безвизовое пребывание в стране в течение 24 часов, при условии, что следующий порт захода уже за границей Англии. То есть если теплоход идет по маршруту Гавр-Саутгемптон-Антверпен (к примеру) - визовая оговорка действует. А если Гавр-Саутгемптон-Дувр - уже нет. Как происходило получение разрешение на пребывание в стране с соответствующей отметкой в паспорте я расскажу ниже.

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Гамбург - заходили на теплоходе в Эльбу в порт или где-то в другом месте швартовка?
    Стоянка была в порту Гамбурга, но только не на причалах главного порта в районе Хафенсити, а несколько в другом месте. Как ориентир - станция ж/д Феддель. Если будете смотреть на карте, ориентир Ellerholzbrucke. Ближайшая автобусная остановка - Argentinenbrucke. От нее до терминала - около 1 км.

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Гавр - по какому мосту Сену переезжали?
    Чуть ниже обязательно покажу и расскажу об этом.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  6. 8 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  7. #14
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    День в море. 23.09.2019 г.

    Сегодня опять день на борту. Переход из Гамбурга во французский Гавр. Поскольку Великобритания не входит в Шенгенское соглашение, то пусть и безвизовое посещение этой страны приравнивается к выезду за пределы Шенгенской зоны. Специально для удобства туристов на борту теплохода работает иммиграционный контроль. Накануне в каюты принесли специальные программы кому и когда нужно пройти контроль. Здесь, как и везде, поделили всех туристов на первый сорт и всех остальных. Первый сорт – это граждане Евросоюза, а все остальные – это все остальные (простите невольный каламбур). И если очередь Евросоюза двигалась довольно быстро, то наша очередь двигалась довольно медленно. Сама процедура проста до неприличия. Офицер иммиграционного контроля ставит в паспорт штамп, а сам паспорт изымается. Отдадут его только перед приходом в Виго (это будет еще один въезд в Шенгенскую зону). Правда, перед тем как в мой паспорт была поставлена печать офицер задал мне несколько вопросов. Это был как раз тот самый момент, которого я боялся (помним про мой уровень знания языка). Первый вопрос: «С кем путешествуете?» проблем не вызвал. А вот второй поставил в тупик. Хорошо, что на помощь пришел работник теплохода. Он любезно перевел вопросы офицера и мои ответы на них. Видимо, они вполне удовлетворили представителя иммиграционных властей.



    И еще один удар по личному бюджету. Вчера при посадке на судно в Гамбурге я сфотографировался на фоне лайнера. Сегодня в первой половине дня фото были уже готовы. Тут надо сказать, что это, пожалуй, одни из немногих фото, которые мне понравились. Три фото + сувенирный фотоальбом с лампочками и звуками – 40 евро. И я как папуас на бусы повелся на это. Хотя, говоря по совести, не жалею. И дело даже не в альбоме, а именно в удачном кадре. Да еще и как оказалось, фотографы тоже из русскоговорящих.

    Погода, которая с утра хмурилась, решила подарить немного тепла. Сейчас небо просветлело, но облака полностью не разошлись. Когда я вышел на перекур на 7 палубе, то невольно поймал себя на мысли, что здесь, как и в Охотском море, облака низкие.

    А между тем солнце клонится к закату. Сегодня на борту намечен гала-ужин. Придется наряжаться в пиджак и галстук. Полностью в костюм облачиться не получится – второпях забыл ботинки. Значит буду красоваться в кроссовках, вельветовых брюках и пиджаке.

    Есть еще одно место на судне, которое я до сих пор не посетил, а вот мои соседи просто в восторге от него – театр «Платинум». Надо все-таки наведаться и туда. Очень хочется посмотреть мюзикл «The Amazing Mask». Пару дней назад я с большим удовольствием послушал (но не посмотрел) выступление артистов теплохода с хитами группы АВВА.

    Вот и вернулся я в каюту после просмотра шоу-программы и посещения гала-ужина. Впечатления остались весьма двоякие. С одной стороны шоу. Это действительно полноценное шоу. Музыка, танцы, песни с вкраплением цирковых номеров, свет, костюмы. Практически после каждого номера зал взрывался овациями. Артисты работали, как говорят, на кураже. А это всегда очень хорошо видно. Они постарались вставить в свое шоу номера на языках практически всех основных групп туристов: англоговорящих, немцев, итальянцев, французов и пр. Номера сделаны с определенным юмором. В общем, я остался в восторге. А вот гала-ужин оставил недоумение. Да, все гости пришли в ресторан в костюмах, некоторые мужчины в смокингах, дамы в вечерних платьях. Работники ресторана тоже были при полном параде. Вот только ради чего все это великолепие? А вот это и есть самая страшная тайна. Признаться, я думал, что в ресторан выйдет капитан или кто-нибудь из офицеров. Но ничего этого не было. Исключение, вид меню и бутылка вина на столе для затравки. Но это был не презент, а промо-акция – скидка на бутылку 20%. Я не большой ценитель вин, да и мои соседи по столу тоже – поэтому от такого «подарка» отказались.

    На завтра запланирована стоянка в Гавре. Изначально я планировать поехать на экскурсию в Париж, но из-за забастовки транспортников во Франции экскурсия отменилась. Планы пришлось несколько скорректировать – поездка в город, небольшой шоппинг и после этого загорать и получать удовольствия на судне: загорать и купаться в открытом бассейне (если погода позволит).
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  8. 17 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  9. #15

    По умолчанию

    Визу Нидерланды на какой срок дали?

  10. #16
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Полугодовую мульти. В подтверждении брони круиза уже была фраза, что компания просит для клиента открыть мультивизу.

    Перед этим в паспорте была литовская под даты поездки.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  12. #17
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Botsman, прошу прощения, но Вы в своем рассказе пропустили 22-е число и посещение Гамбурга
    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Челнинец за это полезное сообщение:


  14. #18
    Аватар для НадеждаМ
    Регистрация
    12.07.2016
    Адрес
    Московская область, г. Лобня
    Сообщений
    479

    По умолчанию

    Из-за многочисленных вопросов рассказ сбивается. А так хочется увидеть продолжение, а не очередные вопросы.
    Botsman, спасибо Вам, читаю как интересную книгу!

  15. 2 пользователей сказали cпасибо НадеждаМ за это полезное сообщение:


  16. #19
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Челнинец Посмотреть сообщение
    Botsman, прошу прощения, но Вы в своем рассказе пропустили 22-е число и посещение Гамбурга
    Оххх, Ваша правда, поторопился вперед. Придется в срочном порядке исправлять.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от НадеждаМ Посмотреть сообщение
    Из-за многочисленных вопросов рассказ сбивается.
    Если есть вопросы, значит рассказ "зацепил". А это сама лучшая благодарность. Лучше даже чем миллион "спасибо" в конце поста.

    Цитата Сообщение от НадеждаМ Посмотреть сообщение
    Botsman, спасибо Вам, читаю как интересную книгу!
    Спасибо Вам!!! Не думал даже, что этот рассказ сможет так заинтересовать посетителей речного форума.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  17. 7 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  18. #20
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Гамбург. 22.09.2019 г.

    А вот дальше был Гамбург! Напрасно я послушал соседа по столу на ужине относительно такси и города. Надо было соглашаться на шаттл до центрального вокзала. MSC предлагала его на 17 евро в оба конца. Не захотел. Расплата настигла моментально – местные бомбилы объявляли туристам цены совсем негуманные. Да еще и выбирали куда поехать, а куда им не хочется. Хорошо, что мне удалось найти в очереди русских туристов в количестве трех взрослых человек и одного ребенка, скооперировавшись с которыми, довольно быстро удалось найти машину до центра города за 40 евро. По справедливости, делим сумму на двоих. С меня 20 и с семьи 20. Для них это значительно выгоднее. Ну да ладно! Довольно забавная ситуация оказалась с таксистом. На каком-то диком суржике из русского, английского и немецкого языка мы пытались объяснить ему куда нам нужно. Ровно до того момента, пока сам таксист на русском не поинтересовался, куда вообще мы хотим попасть. Оказалось, что он сам афганец, учившийся в Донецке в институте народного хозяйства. Там же женился и с 1996 года живет в Германии.

    Моя прогулка по Гамбургу началась с Ратушной площади. Вообще впечатление от города оказалось двояким. Старинные, по-настоящему красивые и интересные здания, соседствуют с современными «новоделами». После такого даже Москва уже не кажется такой уродливой. А вот дальше, что-то пошло не так. На моем пути оказался причал с прогулочными теплоходами. До отправления теплохода на двухчасовую прогулку около 15 минут. Решено, еду! Без проблем покупаю билет и отправляюсь на борт. Теплоходик небольшой, но весьма уютный. Один большой минус – полностью застекленный. Из-за этого остался без фотографий. На корме есть некоторое количество открытых мест, но все они оказались занятыми и вообще там тесновато. Зато место судоводителя на виду. Никак не огорожено и все могут наблюдать за его работой. Управляют теплоходиком (так и хочется написать катерком) всего два человека. Один – это капитан, а второй – его помощник по совместительству гид. Вещание началось практически сразу после отправления судна в рейс началось вещание. Причем, экскурсия была с элементами интерактива. Гид время от времени обращался к туристам с вопросами, на которые они с большой охотой отвечали, а иногда просто в голос хохотали. Я бы это даже назвал не экскурсией, а бенефисом гида.

    Утренний Гамбург


    Ратуша






    Здесь меня настиг "теплоходный вирус"


    Собственно сами плавсредства


    Прохождение под мостами в центре города – даже не мастерство, а настоящее искусство. Зазор между фермой моста и крышей нашего суденышка минимальный. Благо, крыша сдвижная и можно было увидеть, как в нескольких сантиметрах от нее продвигается ферма моста. А мост еще и арочный, да еще и довольно длинный (почти как цветные мосты в Питере). Шаг вправо – шаг влево и можно попортить хоть и небольшую, но надстройку.

    Мосты в Гамбурге






    Для меня было удивительно, что в Гамбурге на каналах есть небольшие шлюзы. Именно в этот момент у меня произошел разрыв шаблона. Причем по многим параметрам. Во-первых, сегмент верхних ворот не опускается на дно, как на большинстве волжских шлюзов, а совсем наоборот – поднимается вверх. А во-вторых, в процессе шлюзования капитан просто ушел в кормовую часть к барной стойке и стал торговать кофе, лимонадом и другими напитками. Шлюзование завершено, надо выходить, однако торговля идет полным ходом. В этот момент место судоводителя занимает гид и уверенно выводит теплоход из шлюза. После этого экскурсия продолжается. А капитан продолжает торговлю. К второму шлюзу, все уже прикупили для себя все что хотели, и он занял свое место у штурвала.

    Шлюз в Гамбурге


    Вообще прогулка получилась весьма познавательная. Во всяком случае, для себя я наметил несколько объектов, которые очень захотелось посетить. Что я и сделал после окончания прогулки. Разрушенный Собор Святого Николая со смотровой площадкой на высоте 75 метров, прогулка по улицам района Хафенсити, посещение автомузея прототипов. После чего вернулся на теплоход. Снова такси, и очередные 20 евро. Получилось прямо как насмешка – не захотел заплатить 17, заплати 40. Но я все равно не расстраиваюсь и не переживаю, на отдыхе главное – отдых. Да и надо поторопиться, за пару часов до отправления капитан решил провести на теплоходе «жилет-шоу».

    Святой Николай




    Композиция посвященная памяти жертвам нацизма


    "Земной ангел" Надпись на постаменте "Дай мне свою руку и я привету тебя назад к тебе"


    Объяснение делалось на нескольких языках: английском, немецком, итальянском, французском, испанском, русском и португальском. По времени это растянулось. Вот только в случае необходимости, ценность такого учения стремится к нулю. И вот почему: всем туристам в случае сигнала тревоги предписывалось срочно проследовать в свою каюту за спасательным жилетом. То есть, если я в этот момент находился на какой-либо нижней палубе, то мне нужно идти противотоком в свою каюту за жилетом, документами и теплыми вещами. И это в тот самый момент, когда все будут стремиться вниз. Далее всем нужно собраться в баре на 6 палубе. На секундочку, все спасательные боты находятся на 7 палубе. Но это так, мысли вслух. Я уже не говорю о том, что после того, как все собрались в месте сбора, члены экипажа начнут их выводить к шлюпкам. Вот тут и. кроется большая засада. Даже вчера, после того как прозвучал отбой тревоги в холле перед лифтами и на трапах образовалась такая толчея, что пройти было практически невозможно. А что будет в случае аварии? Да люди попереубивают друг друга в этой давке!!! Но в чужой монастырь со своим уставом не ходят, а потому оставим этот момент на совести и на усмотрение капитана.

    Еще одна заметка на полях о Гамбурге. Прогуливаясь по городу вдоль каналов около офиса ЮниКредитБанка (есть там и такой) я повстречал одного колоритного персонажа. Он сидел на ступеньках крыльца банка. За спиной у него был большой рюкзак с хламом. Одет черт знает во что. То есть типичный бомж. Но был один штришок, который отличал его от наших русских соплеменников – он что-то сосредоточенно изучал в ноутбуке!!! Много вы видели таких бомжей? Когда я поделился этим наблюдением на судне, мне сказали: «Потому и сидит за ноутбуком, что на крыльце банка – места знать надо».
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  19. 18 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. За 14 дней вокруг света на шаре
    от Бим1969 в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 13:48
  2. [по морю] Хождение за четыре моря на MSC Preziosa
    от NWO в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 28.08.2014, 10:02
  3. Судоходная сеть Европы
    от lps в разделе Водные объекты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 23:26
  4. Галопом по Европам или сухопутные заметки КатЁны
    от КатЁна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 18:21
  5. [по реке] Вокруг Золотого острова
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 22:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •