Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 6 из 59 ПерваяПервая ... 456781656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 587
  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
    Вполне понятно : наливать кипяток в стеклянные сосуды небезопасно, зачем рисковать ? Нужны, как минимум, кувшины из толстого стекла. Встречал такие на "Космонавте Гагарине". Народ активно пользовался. Но всё равно как-то стремновато ... Оптимально - фарфоровая кружка с ручкой.
    А еще оптимальней - термокружка с крышкой.
    На РР (хоть и эконом-класс) таковые наличествуют ...

  2. 1 пользователь сказал cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  3. #52
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
    Вполне понятно : наливать кипяток в стеклянные сосуды небезопасно, зачем рисковать ?
    Вот и я о том же: ЗАЧЕМ отбирать у туристов вот такие кувшины? (это моя фотография с "Никитина", 2013 г. - к кувшину ещё крышка прилагается)
    Из толстого стекла (которое не лопнет) и с ручкой (за которую несёшь, не обжигаясь). Проверено на собственном опыте



    Чтобы они ходили к титану с единственной посудой, имеющейся в каюте - со стеклянными стаканами? А они именно с ней и ходят - жгутся и плачут, но всё равно ходят! Видела это неоднократно на "Суворове" (2016, 2017), "Короткове" (2018) и "Андропове (2018).

    У бывалых туристов всегда есть с собой подходящая для походами за кипятком тара (у меня - пластиковая кружка, сувенир от "ГАМы", в которой можно кипяток хоть кругами по палубе носить без риска обжечься) - но большинство туристов к категории "бывалые" не относятся...

    Есть, правда, ещё более радикальный выход из положения, чем убирание кувшинов. Это отключение (а лучше вообще демонтаж) титанов. Пусть туристы за каждую чашку чая несут живые денежки в бар - это вполне будет согласовываться с теми новыми принципами работы компании, которые провозгласил вновь пришедший из "Аэрофлота" начальник (не помню его фамилии). В том любопытном интервью, которое потом "Водоход" убрал со своего сайта, были сетования на то, что туристы слишком мало платят на борту теплохода за различные услуги - и надо увеличивать доходы компании за счёт предоставления таковых...
    ...выучившийся на Западе новый начальник не учёл того, что он имеет дело с НАШИМ человеком, который хитёр на выдумки и не станет платить живые деньги за кипяток. Он кипятильник в каюту притащит, сделав вид, что не знаком с правилами пожарной безопасности... и так сделают если не все поголовно - то добрая половина туристов... За сколько минут теплоход полностью сгорает?


    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    А еще оптимальней - термокружка с крышкой.
    На РР (хоть и эконом-класс) таковые наличествуют
    На "Руси Великой" есть и кувшин, и термокружки - даже в самых дешёвых каютах на нижней палубе. Все были довольны: пили чай-кофей - никто не жёгся и не жаловался

    Видимо, очень насущная это тема - как попить на теплоходах чай, воспользовавшись имеющимися титанами (кулерами). Ещё летом дискуссия на несколько страниц была здесь.
    Раз стольким людям проблема небезразлична - может, "Водоходу" (а может, и не только ему), надо её наконец-то решить?
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 15.01.2019 в 22:54.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #53
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Селебрайна, а как Вы "привязывали" свои фотографии к местности?
    На борту - исключительно по старинке, как отцы и деды привязывали: по карте. Без всяких гаджетов.

    Дома к каждому круизу я специально готовлюсь (разумеется, с активным привлечением Интернета) - делаю вот такой "СклерозникЪ круизный" со всеми населёнными пунктами, достопримечательностями, гидротехническими сооружениями, мостами, притоками рек и т.д.



    На палубе, кроме папки со "Склерозником", у меня всегда есть топографические карты - так что почти все объекты, которые я наблюдаю или фотографирую, оказываются опознанными. После круиза всё разбираю и подписываю (с теми же картами и "Склерозником" это легко + привлечение Интернета), после чего пополняю "СклерозникЪ" новой информацией
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  6. #54
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Этот объект, как я понял, находится в деревне Горловщина Доможировского сельского поселения Лодейнопольского района, Ленинградской области?

    Яндекс.Карты показывают наличие объекта, похожего по очертаниям на замок:
    https://yandex.ru/maps/?ll=33.007681...9%2C0.458&z=16

    Вид со спутника:
    https://yandex.ru/maps/?l=sat&ll=33....9%2C0.458&z=17
    Да, похоже, что это именно тот объект. Попыталась поискать о нём информацию - ничего не нашла
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  7. #55

    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,553

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Раз стольким людям проблема небезразлична - может, "Водоходу" (а может, и не только ему), надо её наконец-то решить?
    Главное - чтобы этим решением не стал демонтаж кулеров и титанов. Так что, пусть уж лучше останется, как есть. В крайнем случае дешевле кружку на стоянке или на теплоходе (сувенирную) купить, чем чаи в баре покупать.

  8. #56
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    На борту - исключительно по старинке, как отцы и деды привязывали: по карте. Без всяких гаджетов...
    После круиза всё разбираю и подписываю...
    Селебрайна, спасибо за ответ.
    Я одно время делал почти так же, но потом перестал - мне было не очень комфортно и фотографировать, и записывать время, когда я сделал фотографию, и потом ещё привязываться к местности...


    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    похоже, что это именно тот объект. Попыталась поискать о нём информацию - ничего не нашла
    Я тоже никакой информации не обнаружил. Даже картинки не нашёл!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  10. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Да, похоже, что это именно тот объект. Попыталась поискать о нём информацию - ничего не нашла
    Честно говоря по фото этот объект классифицировать сложно. Слишком далеко. Это может быть как замок, так и элеватор заброшенный. Или вообще летняя дача какого-нибудь миллионера из "второй лиги". Я данный участок реки проходил в трёх круизах, но к сожалению, каждый раз это было либо ночью в темноте, либо экстремально рано утром, так что путь от Ладожского озера до Лодейного поля мне запечатлеть не удалось.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  12. #58
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Видимо, три-четыре столетия назад Свирь была очень похожа на Неву, за исключением того, что Нева пошире, а Свирь подлиннее (224 км против 74 км); да ещё полноводная Нева текла плавными изгибами от Ладоги к Балтике, Свирь же довольно сильно петляла и была опасна для судоходства из-за множества порогов. Растительность, климат и животный мир на берегах суровых северных сестёр были очень схожи.

    Резкое изменение облика одной из рек произошло благодаря тому, что на её берегах выросла столица Российской империи, ныне – могучий мегаполис, тогда как местность вокруг другой реки можно обозначить словом «глубинка».

    Крупные города традиционно обрастают многочисленными деревнями, сёлами и городками поменьше; здесь концентрируется население и промышленность. Нева за последние три века стала одной из самых «обжитых» русских рек, где практически в любой точке можно увидеть населённый пункт и памятник (или «памятник») индустриальной архитектуры – а вот нетронутый уголок природы надо ещё поискать (я уже обращала на это внимание).

    Самое сильное изменение, произошедшее со Свирью из-за антропогенного фактора – это строительство двух гидроузлов, благодаря чему пороги и трудности судоходства остались в прошлом. В остальном же это река, природа которой сохранилась в почти первозданном виде, особенно в нижнем течении. На Свири нет крупных городов, промышленных предприятий на ней немного (особенно если сравнивать с труженицей-Невой).

    Обаяние Свири – это обаяние суровой северной реки и первозданной северной природы. В наибольшей степени ощущаешь это обаяние в Нижнесвирском заповеднике.

    Утро второго дня круиза на «Андропове», когда мы проходили его, было солнечным и спокойным, река и берега – невероятно живописны











    Если правый берег, где расположен заповедник, был совершенно безлюдным, то на левом присутствие Человека Отдыхающего вполне можно было заметить




    Трогательный шалашик близ грустного засохшего дерева







    Пейзаж несколько разнообразит навигационная обстановка










    Встречное движение запрещено!






    Табличка с указанием расстояния



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  13. 24 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  14. #59
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию





    Появившаяся встречка свидетельствует о том, что цивилизация близко





    Плещут холодные волны, бьются о берег речной







    Цивилизация началась на левом берегу корпусами промышленного предприятия – оригинальной формы и с травяным декором. Неужели природа начала отвоёвывать завоёванное человеком?

    Мы достигли Лодейного Поля





    Правый берег остался неосвоенным – разве что рыбаки поблизости медитируют







    Похоже на остатки паромной переправы





    Такое чувство, что жизнь в этой промзоне ключом не бьёт





    А с этого места наблюдается некоторое оживление





    Вдали показался стоящий у пристани «Радищев». Утреннее солнце немилосердно палило в объектив.
    Стоять нам вторым бортом… а посему снимком взявшего Лодейное Поле «Андропова» похвастать не могу.







    Из Лодейного Поля мы с мамой поехали на экскурсию в Александро-Свирский монастырь (ей будут посвящены отдельные посты после завершения рассказа о Свири), а Максим и Люба, ознакомившиеся в предыдущих круизах со всеми предлагаемыми на «Андропове» туристическими объектами, решили погулять по собственной программе. Наша компания воссоединилась на теплоходе уже в Свирьстрое – куда «Андропов» отправился без туристов.

    Участок от Лодейного поля до Верхнесвирского гидроузла мы проходили посветлу два раза. Часть приводимых далее фотографий была сделана на обратном пути. Чтобы не описывать Свирь дважды, включаю их в рассказ здесь.

    Закатное солнце освещает пристань в Лодейном Поле





    Мне очень нравятся оригинальные купола церкви Николая Чудотворца (2015). Когда я была здесь впервые в 2008 году, на этом месте стояла скромная часовня



    Последний раз редактировалось Селебрайна; 20.01.2019 в 19:00.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 26 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  16. #60
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Мост с подъёмным пролётом в Лодейном Поле – один из двух на Свири










    Кажется, это тоже место отдыха. Правда, менее аскетичное, чем расположенное у засохшего дерева






    А это засохшее (и в придачу рухнувшее) дерево – но без отдыхающих людей






    Семейная вылазка на природу






    Пристань…




    …близ Нижнесвирского гидроузла




    Могучая плотина




    Трогательный маНЬячок




    В отличие от своего собрата (до которого мы ещё дойдём), Нижнесвирский шлюз не обременён архитектурными излишествами. Когда я увидела его впервые в 2008 году, то ужаснулась: он смотрелся ободранной полуруиной, а ворота – одни и другие – чудовищно протекали.

    За прошедшее десятилетие декоративного убранства шлюз не приобрёл (да и не надо, наверное) – но был приведён в нормальный вид. И из-под ворот Ниагарский водопад больше не хлещет



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •