Тема: Круиз по Голландии и Восточной Фризии

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 66
  1. #31
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UliaConova Посмотреть сообщение
    Увидеть бы в реальной жизни.
    Ага, мне кажется весьма яркое впечатление. Тоже хотелось бы подгадать...
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  2. #32
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Эмден

    Немцы называют Эмден самым голландским городом Германии. Эмден известен с 14 века. Он не мог конкурировать с богатыми ганзейскими городами как центр торговли, поэтому значился рыбацким местечком, а также пристанищем пиратов. В 16-18 веках город находился под Голландским протекторатом. Собственно, в те годы и появился исторический центр города. Потом на голландскую планировку наложилась немецкая идеальность и получился Эмден - город приятный во всех отношениях. Эмден пережил расцвет в средние века, а в XIX веке здесь появились верфи, где строились военные корабли для прусского, а затем и германского военного флотов. В связи с этим Эмден с самого начала Второй мировой войны подвергался интенсивным бомбардировкам и был полностью разрушен.

    Эмден стоит на берегу бухты Долларт в гавани, которая так и называется Эмден-Хафен. Теплоход останавливается практически в самом центре.


    Жилые дома и яхтенные причалы. Хмурое утро.


    В центре Эмдена в еще одном заливчике - Hafen Ratsdelft собраны несколько музейных кораблей. Вот этот - "Georg Breusing" можно посетить как музейный экспонат, а еще он иногда совершает прогулки.


    Плавучий маяк "Amrumbank" работал с 1917 по 1983 год, а в 1984 году встал на прикол здесь в музее Эмдена.


    Городская ратуша Эмдена.


    В здании ратуши работает музей Восточной Фризии. Музей очень любопытный. Здесь много макетов, демонстрирующих как и что тут было изначально...


    ... и как развивалось со временем.


    Как и во всех исторических музеях есть всякие кувшины, тарелки и старинные монеты.


    Макет ратуши, так она выглядела до разрушения в годы второй мировой войны.


    Большая и очень интересная фотоколлекция разных периодов жизни города. Вот таким Эмден был после войны.


    Здесь как раз ратуша в кадре.


    Отдельный этаж посвящен наверное основному предприятию в городе - заводу "Фольксваген". Завод в Эмдене начал свою работу в 1973 году. Сегодня на данном заводе производятся седаны, универсалы и купе семейства Пассат. Не так давно на заводе в Эмдене, был выпущен десятимиллионный автомобиль. Так было когда-то - погрузка автомобилей.


    Макет завода. Можно понажимать разные кнопочки и тогда начинают подсвечиваться выбранные площадки, цеха и здания.


    Здесь же есть небольшая галерея современных художников.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  3. 7 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  4. #33
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Эмден

    На башне ратуши есть смотровая площадка. В нашем случае, правда, карты спутал проливной дождь, поэтому получилось вот так. А в хорошую погоду можно было бы пофотографировать побольше и не через стекло.










    В Эмдене настоящая фолксвагеномания - почти все сувениры или с фирменным значком народного автомобиля или с изображением классических моделей. На первом этаже музея стоит самая что ни на есть классика - "Фольксваген Жук".


    Пойдем смотреть сам город. На нашей карте этот дом назывался дом Отто. Видимо, это сам Отто.


    Перед входом в отделение Sparkasse на пешеходной улице Große Straße стоит вот такая суровая фрау, делающая мир чище.


    Сама улица Große Straße. Как и на любой пешеходной улице первые этажи зданий заняты кафе, ресторанами, магазинами.


    Немецкая булочная и кондитерская заодно. Как же вкусно пахнет из открытых дверей...


    В Эмдене правда много голландского - вот в таком красном кирпичном стиле оформлены почти все старые города Нидерландов.


    Скульптура у самой ратуши - девочка продающая рыбу. Очень простая и очень милая.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  5. 7 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  6. #34
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Эмден

    Еще раз ратуша Эмдена и проходящая через нее улица Brückstraße.


    К отправлению ближе погода разгулялась, вот когда-бы хорошо на башню лезть.


    Церковь Мартина-Лютера в Эмдене.


    Еще как наследие голландского прошлого остались старые каналы.


    Hafen Ratsdelft, музейные корабли и городская ратуша.




    "Калипсо" у причала Эмдена.


    На выходе из центра города в Эмден-Хафен два разводных моста - автомобильный и железнодорожный.


    Мосты сведены, Эмден остается за кормой.


    Пассажирские судозаходы в Эмден большая редкость. В этом году они ограничиваются пятью рейсами "Калипсо". Направление не очень популярно у широкого потока туристов, они предпочитают классические, беспроигрышные круизы со значимыми объектами на маршруте. На мой же вкус эта часть маршрута как раз и была самой интересной, с удовольствием когда-нибудь повторил бы.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  7. 9 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  8. #35
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Удивительный городок. И как мне показался очень уютный.




  9. #36
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UliaConova Посмотреть сообщение
    Удивительный городок. И как мне показался очень уютный.
    Да, Эмден роскошен. Мне тоже очень понравился. Очень приятный и уютный город.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  10. #37
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Делфзейл

    Возвращаемся в Голландию. Сегодняшняя вечерняя стоянка - небольшой город Делфзейл. Делфзейл расположился в самом конце Эмс-канала, у места его слияния с бухтой Долларт и рекой Эмс. Однако Делфзейл с населением всего около тридцати тысяч жителей является пятым по величине портом Нидерландов. Он, конечно, не столь впечатляющ как Роттердам, но все же. Здесь в Делфзейле идет активная перегрузка с речных теплоходов и железной дороги на морские грузовые суда. А еще в Делфзейле на берегу Долларта работают крупные промышленные заводы - алюминиевый и химический.


    Теплоход встает у причала, идем смотреть город.


    Въезд на территорию порта.


    В самом городе мы не преуспели в поисках достопримечательностей. Их здесь нет - нашлись две церкви и мельница. Зато тут пахнет морем. Скучный на достопримечательности Делфзейл очень приятен к прогулкам, особенно по берегу Долларт. А мы начнем с центра города. На всех входах в центр памятниками установлены разные корабельные артефакты. Вот например плавучий бакен.


    Эту мельницу в Делфзейле называют Адам, сейчас в ней музей. А когда-то Адама был вполне себе рабочей мельницей в городе Бедюм, что недалеко от Гронингена. Как и положено Адаму, у него была Ева - водяная мельница, стоявшая рядом. Мельницы принадлежали двум заводам и использовались для переработки кукурузы. По каким-то причинам заводы разорились и в 1817 году мельницы были проданы. Ева переехала в небольшой город Оскерт, где сгорела в 1890 году, Адам еще какое-то время оставался в Бедюм, пока в 1875 году не сгорела мельница в Делфзейле. В 1876 году был торжественно открыт Эмс-канал, и Адам был сплавлен на баржах в Делфзейл. Так он и стоит по сей день.


    Чуть покрупнее.


    Одна из двух церквей Делфзейла.


    В центре Делфзейла.


    Еще один корабельный памятник. В насыпь старого города вмонтирован бульб.


    Оформление одного из домов. В здании находится управление порта Гронингена, к которому относится и порт Делфзейл.


    Памятник докеру.


    Так как море совсем рядом, в городе хозяйничают очень внушительные бакланы. Ведут себя вполне по-свойски - раскидывают мусорки, подходят к людям ничего не боясь.


    Вокзал Делфзейла. Здесь заканчивается линия из Гронингена. Пути неэлектрифицированы, пассажирское сообщение выполняют дизельные поезда, грузовые составы в порт доставляют тепловозы.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  11. 3 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  12. #38
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Делфзейл

    Самое классное место в городе - это набережная Долларт. Отсюда до моря всего несколько километров, поэтому очень классно сидеть на лавочке и дышать морским воздухом.


    Немецкий паром возвращается в Эмден. Ежедневно паромы выполняют несколько рейсов из Эмдена на остров Боркум в Северном море.


    Химический завод в городе Эмсхафен - за этим мысом начинается море.


    Гостиница Eemshotel стоит на сваях прямо надо водой. Галерея ведет в еще одной достопримечательности Делфзейла - океанариуму. В апреле еще совсем не сезон и океанариум закрывается рано, поэтому мы в него не попали.


    Новое здание управления порта Гронингена.


    Еще раз "Калипсо" у причала.


    И еще небольшая ночная вылазка в Делфзейл. Мельница Адам.


    Ресторанчик на площади перед мельницей.


    Еще один памятник портовым работникам. Эти двое тащат швартов.


    Улица Waterstraat, которая ведет к железнодорожному вокзалу.


    Eemshotel и берег Долларт ночью.


    Яхт-клуб в порту Делфзейл.


    Наш причал. Ночью здесь отдыхают все служебные суда порта.


    Ночь, теплоход спит. Самое лучшее время скинуть фотографии за день и посидеть с кружкой пива. Делфзейл засыпает, бодрствует только порт. Бесконечные речные танкеры и сухогрузы выходят из канала и расползаются к причалам. Идет погрузка на большие морские суда.


    Делфзейл один из тех городов, где смотреть почти нечего, он совсем не похож на утренний Эмден. У нас в городе не было никакой экскурсионной программы. Но если Вы ставите себе целью просто погулять, то тут совсем неплохо. Это последний город в нашем трехдневном туре по Долларту и Эмс. Завтра рано утром мы пойдем по каналам обратно в сторону Эйсселмер к Амстердаму и Роттердаму.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  13. 4 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  14. #39
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Снек

    Следующий пунктом программы значится Снек - голландский город в провинции Фрисландия. Снек тоже не очень большой город, также как и в Делфзейле здесь постоянно проживают тридцать тысяч жителей. Все маленькие голландские города похожи друг на друга, Снек не исключение. Наверное поэтому на осмотр нам щедро выделили только три часа.

    Снек стоит на канале Принцессы Маргариты неподалеку от озера Эйсселмер. Поворачиваем из канала и сразу начинаются окраины Снека.


    В голландском городе обязаны быть каналы, чем больше чем лучше. Центр Снека стоит на старых каналах. Каналы города объединяются в систему, которая называется De Kolk. Есть совсем маленькие...


    Есть побольше. По берегам обязательные катера и яхты.




    Главная церковь города - церковь Святого Мартина. Справа сохранившаяся первая деревянная колокольня. Саму церковь несколько раз перестраивали, а вот колокольню сохранили с старом деревянном исполнении.


    А на другом от церкви берегу канала очень интересное здание - это театр Снека.


    На улице Marktstraat стоит здание городской ратуши. Ратуша не впечатляет размахом, но все же успела побывать долгостроем. Строительство ратуши начали в 15 веке, а закончили только в 17-м.


    Пройдемся по улицам. Все те же очень приятные маленькие домики.




    Еще одна церковь Снека и она тоже носит имя Святого Мартина. Не то, чтобы у голландцев совсем плохо с фантазией, просто Святой Мартин - это покровитель города и его здесь почитают особо.


    В Снеке еще есть несколько симпатичных памятников. Вот этот, например, называется «Торговец тканями и фризская крестьянка». Памятник появился в городе в 1991 году.


    Еще одна скульптура - "Дети с барашком" была установлена в 1981 году.


    Одна из центральных улиц города.


    Канал в центре Снека, справа корабельный музей города.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  15. 4 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  16. #40
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Снек

    На последних фотографиях видны перетяжки с изображением символа города - ворот Ватерпорт (Waterpoort). В большинстве голландских городов основным укреплением служили каналы, вдоль которых уже возводились стены. Снек не исключение. Ворота Ватерпорт служили для пропуска судов в черту города.


    Окрестности Ватерпорт. За угловый зданием возвышается водонапорная башня Снека. Возведенная в начала 20 века, сегодня башня используется как офисное здание.


    Снова берега каналов и очень симпатичные домики.


    "Калипсо" у причала Снека.


    Вот и все про Снек - не очень много чего впечатляющего тут удалось найти. Может времени не хватило, а может тут этого впечатляющего не очень много. Но Снек пополнил копилку таких симпатичных и похожих друг на друга голландских городков.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  17. 5 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •